Вторичная недвижимость. Стоит ли её покупать

О покупке новой квартиры мечтают многие, однако для большинства потенциальных покупателей это довольно дорогое удовольствие. Но, несмотря на недостаток бюджета, многие готовы приобрести новостройку при помощи кредита или в рассрочку. Вторичка у некоторых даже не рассматривается. Почему так происходит? Действительно ли жилье на вторичном рынке недвижимости настолько плохое? Для того чтобы получить ответы на все интересующие вопросы, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками данной недвижимости.

О каких отрицательных сторонах вторички нужно знать покупателю?

1. Перед покупкой этой жилплощади следует подумать о том, что старый дом возводился несколько десятков лет назад. Ранее там уже жил кто-то другой, и этот факт нравится далеко не всем. К тому же, важно понимать и о применяемых в те времена технологиях строительства и материалах. Современные материалы обладают совершенно иными свойствами.

2. Покупая квартиру на вторичном рынке недвижимости, нужно быть готовым к скорому ремонту коммуникаций. Если предыдущие хозяева квартиры не заменили электропроводку, водопроводные и канализационные трубы, значит все это в скором времени потребуется делать самому. На ремонт или замену понадобятся дополнительные деньги.

3. В старых квартирах неудобная планировка. Новостройки в этом плане с ними не сравнятся. В них зачастую планировка свободная либо индивидуальная.

Из всего вышенаписанного можно утверждать, что покупателю вторички для комфортного проживания придется осуществить капитальный ремонт. Это значительные затраты, поэтому гораздо выгоднее вложить деньги в покупку новостройки.

Более того, если человек покупает вторичное жилье, он должен тщательно проверить историю недвижимости. По невнимательности либо из-за недостаточного количества знаний покупатель рискует приобрести квартиру юридически нечистую. Насторожить должно большое количество собственников жилья, которые поменялись за небольшой срок.

В чем же заключаются плюсы вторичек?

1. Купить недвижимость на вторичном рынке можно на любой вкус. В данном случае у покупателя есть шанс отыскать квартиру в каком-то определенном районе, поближе к остановке общественного транспорта либо к магазину. Более того, можно даже на свое усмотрение подобрать этаж.

2. При покупке вторички существует шанс поторговаться. Нередко продавцы идут на уступки и делают неплохую скидку. Это также можно отнести к преимуществам.

3. Нужно срочное заселение - стоит покупать вторичку. Это жилье готово к эксплуатации, поскольку в основном в таких квартирах уже имеется хотя бы дешевый косметический ремонт.

Нельзя твердо сказать, что вторичка хуже новостройки. У этого вида жилья есть, как и у новостройки, плюсы и минусы. Просто нужно перед покупкой определиться с необходимыми критериями и после подыскивать соответствующий вариант. Ведь вторичку тоже можно купить в престижном районе, с ремонтом и в не слишком старом доме.

Просмотров: 586