Приобретение квартиры с долгами по коммунальным платежам

Покупка квартиры с большой задолженностью по коммуналке на самом деле не самая большая проблема. И потенциального покупателя не должны пугать эти баснословные суммы, которые могут набегать при покупке таких объектов недвижимости. Почему? Потому что коммунальные услуги не могут оказываться объекту недвижимости, т.к. они оказываются не квартире, а людям. Поэтому задолженность по оплате коммуналки несёт исключительно собственник этого объекта недвижимости, которые эти услуги потреблял.

Поэтому, когда вы планируете приобрести квартиру, а на ней большие долги, то после заключения ДКП и государственной регистрации, вы как новый собственник этой квартиры старые долги не оплачиваете. Долги остаются долгами прежнего хозяина квартиры.

Коммунальные услуги оплачиваются с лицевых счетов, т.е. счёт открыт на конкретного человека. И этот конкретный человек должен потреблять эти коммунальные услуги и оплачивать их. Если он этого не делает, то возможно, конечно, отключение этих коммунальных услуг, но это как крайняя мера. Задолженность должен погасить прежний собственник.


Что делать новому покупателю?

Покупатель, приобретя квартиру с какой-то задолженностью не важно по каким услугам, обращается в снабжающие организации и предоставляет документы о том, что он стал новым собственником. Далее, просит открыть на его имя новый лицевой счёт, на который будут начисляться новые показания по потреблению энергоносителей. И он будет оплачивать эти коммунальные платежи. Существующую задолженность с нового собственника никто взыскивать не может.

Энергоснабжающая организация обязана в гражданско-правовом порядке обратиться с требованием к прежнему собственнику для погашения имеющиеся задолженности.

Единственным платежом, который следует судьбе квартиры, является платёж по капитальному ремонту здания. К сожалению, задолженность, если она существует, необходимо будет гасить уже новому собственнику.

Если вы пользовались лицевым счётом прежнего собственника, то вы можете потребовать произвести перерасчёт с момента, когда вы стали собственником, до текущей даты.

Если данные счётчиков не были отражены ни в передаточном акте квартиры, ни в ДКП, то возможно возникнет следующая ситуация, а именно, управляющая компания ввиду невозможности отличить, сколько вы потребили по приборам учёта, и сколько потребил прежний собственник, будет выставлять вам непонятно какую сумму к оплате.

Поэтому в отношениях приобретения объекта с долгами в договоре или в акте приёма квартиры, обязательно укажите текущие показания приборов учёта на момент приобретения объекта недвижимости.

Данная информация, отражённая в ваших документах, позволит вам оперировать тем, что долги прежнего собственника вашими долгами не являются.


Многие застройщики идут на то, что до передачи квартиры новому собственнику (инвестору), запускают его в квартиру на отделку. При этом после того, как будет подписан соответствующий акт, люди сталкиваются с такой проблемой, что застройщик выставляет им счет для оплаты, независимо от того ремонтировал человек квартиру свою или просто ждал, пока будет подписан акт, и после этого приступил к отделке.

В рамках действующего жилищного кодекса застройщик не имеет права требовать от инвесторов оплачивать коммуналку, которая потреблялась до момента подписания акта. Соответственно, обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственников исключительно с момента подписания этого акта.

При приобретении квартиры в новостройке, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента подписания передаточного акта. Квартира на вторичном рынке отличаться тем, что может не совпадать момент подписания акта и фактического освобождения квартиры.

К примеру, когда на вторичном рынке покупаете квартиру и подписываете ДКП, который является передаточным актом, и отводите определённое время старому собственнику на переезд. По обычаям делового оборота это около десяти дней. В течение этих десяти дней прежний собственник всё равно пользуется коммунальными услугами. И, как правило, на сделке этот момент оговаривают. И либо новый собственник оплачивает время проживания, оценивая это в какую-то денежную сумму, либо при совершении сделки он должен переплатить коммунальные услуги с небольшим запасом.

В новостройке такого не бывает. С момента подписания акта, ровно также как на вторичном рынке, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике. Поэтому покупка квартиры с долгами пусть вас не пугает.


Задолженность по разного рода услугам можно проверить с помощью компаний, которые профессионально оказывают услуги на рынке недвижимости. Они всегда перед сделкой заказывают необходимые документы и предоставляют покупателю. Поэтому потенциально можно быть готовым к тому, с чем придётся столкнуться.

Некоторые управляющие компании этому активно сопротивляются и от нового собственника требуют оплаты коммуналки. Способы не всегда законные, этичные и приемлемые для нас. Пользуются и позорными столбами, и на подъезде вывешивают объявления о том, что по определённым квартирам имеется такая-то задолженность. Независимо от того, что это не ваша задолженность. Но при общении с юридическим отделом конкретной управляющей компании эти списки убирают. Потому что никто не хочет нарушать закон.

Основным моментом, которым могут спекулировать управляющие компании, требующие оплаты коммунальных услуг - это отказ от выдачи выписок из домовой книги. Которые в свою очередь, являются одним из обязательных документов, предоставляемых для гос регистрации перехода прав.

Момент оплаты коммунальных услуг и услуги по выдачи выписок на самом деле разные услуги, но так как они обе оказываются управляющей компанией, то она на этом моменте спекулирует. Повлиять, к сожалению, на это не могут ни собственники, ни агентства недвижимости. Здесь остаётся либо погасить задолженность продавцу в управляющую компанию, либо запросить выписку иным способом, но к сожалению, это не всегда получается, то есть это судебный порядок. А он, как известно, занимает как минимум три месяца.

Просмотров: 591