Требуется ли согласие супруга на продажу недвижимости

Российский правовой менталитет часто ставит под сомнение необходимость правовой грамотности. Особенно, если речь идет о семейных отношениях. Их особенность состоит в том, что межличностные отношения не могут быть вклинены в рамки правового поля.

Не часто простым людям приходится сталкиваться с особенностями отчуждения квартир. Поэтому для достаточной подготовки сделки необходима консультация специалиста. Особенно, когда предметом сделки выступает недвижимость, приобретенная в период брака.

В соответствии с положениями законодательства, приобретенное в браке имущество – совместно нажитое имущество. И оба супруга имеют равные права на владение недвижимостью. Это частый случай, когда для удобства собственность записывается на одного из супругов. Но это не исключает прав второго супруга на половину имущества.

Важный фактор, который необходимо верно истолковывать – это факт приобретения недвижимости на средства семейного бюджета. Если недвижимость была получена в дар или в процессе наследования, согласие супруга для оформления сделки по отчуждению имущества требоваться не будет.

Что такое согласие супруга?

Это нотариально удостоверенный документ, который подтверждает согласие второго супруга на отчуждение совместного имущества. Он подтверждает ознакомление лица с фактом проводимой сделки. Этот документ можно оформить в любой нотариальной конторе. Оформление осуществляется на специальных бланках. Документ получает серийный номер.

Перечень сведений, включенных в этот документ:

1. Паспортные данные лица, дающего согласие на проведение отчуждения.

2. Дата заключения брака, серия и номер соответствующего свидетельства, подтверждающего факт заключения брака.

3. Сведения из технической и регистрационной документации в отношении вероятного объекта продажи (адрес объекта, кадастровый номер, размер площади, дата постройки, этаж и т.д.).

На составленном бланке фиксируется:

• живая подпись дающего согласия лица;

• виза нотариуса;

• дата составления документа.

Перед тем, как провести заверение своей печатью и подписью, нотариус обязан проверить личность лица, убедиться в его дееспособности, разъяснить дающему все правовые последствия подписания документа. При наличии обоснованных сомнений в адекватном восприятии лицом происходящего, нотариус в праве отказать в предоставлении услуги. В случае с глубоко пожилыми людьми и лицами, страдающими заболеваниями, позволяющими усомнится в уровне восприятия, допускается направление клиента для медицинского осмотра. После того, как нотариус убедится в добровольности подписания согласия, документ выдается на руки клиенту. В регистрационной книге нотариуса делается соответствующая запись.

Документы для оформления согласия супруга

Текстовая часть согласия оформляется в самой конторе помощниками нотариуса на основании представленного посетителями пакета документов. Он должен включать в себя:

1. Паспорт лица, дающего согласие.

2. Свидетельство, подтверждающее факт заключения брака.

3. Регистрационные документы на вероятный объект продажи (свидетельство о праве собственности, договор, на основании которого приобреталась недвижимость).

Помощник нотариуса оформит текстовую часть документа и представит черновой вариант для ознакомления клиенту. Нужно внимательно проверить все внесенные данные. После проверки клиент расписывается в том, что ошибок в тексте не обнаружено.

Важно! После этой процедуры предъявить претензии нотариальной конторе будет невозможно.

Срок действия согласия супруга на продажу недвижимости

Законодательством не установлено ограничение по сроку действия этого документа. Он считается бессрочным, что позволяет оформить его заранее, до появления возможного покупателя. А при появлении такового, не терять время на оформление дополнительной документации.

Цена документа

Стоимость услуги, которую придется заплатить за оформление согласия, зависит от тарифов нотариальной конторы за действия по набору текста для документации. Тариф за заявление составляет 500 рублей. Общая стоимость услуги может составить до 2500-3000 рублей.

Обязательность согласия супруга

В случае, когда супруг отказывается оформлять согласие, его местоположение не известно, или при любых иных обстоятельствах, при которых невозможно оформление документа в нотариальной конторе, закон допускает возможность проведения сделки по отчуждению имущества. Но при внесении изменений в реестр прав недвижимости будет добавлена формулировка о возможности оспорить сделку. Это риск и для продавца, и для покупателя. Сделка застрахована только в случае, если второй супруг нотариально подтвердит свое ознакомление с намерением осуществить отчуждение имущества, и подтвердит свое согласие.

Просмотров: 601