Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2019 году

Ещё летом прошлого года шли разговоры о том, что имеющийся закон на право строить дом упростят. Речь идёт о дачных домиках и об индивидуальных участках, где владелец имеет полное право практически беспрепятственно построить дом или сооружение подсобного типа. Ранее было сказано, что перед тем как строить дом, необходимо обязательное разрешение от администрации, иначе такой дом подвергнется сносу, или имущество будет опечатано. Теперь же, в связи изменениями, разрешение не потребуется, что дало положительный отклик в массах.

Что такое разрешение на строительство, и чем его заменили?

В этом году строящиеся дачники смогли вздохнуть спокойно, никаких долгих оформлений документов не потребовалось и не потребуется. Вышедший закон заменил разрешительную систему на уведомляющую. Этот же закон применим к реконструкции зданий или капремонту. В таком случае, получается, что любой гражданин, имеющий земельный участок, вправе распорядится им по своему усмотрению? Нет, всё не настолько просто. Стоит учитывать то, что правительство, всё же, собирается отслеживать строительство. К тому же, у управляющей компании могут быть свои планы на архитектурные проекты, лицевой вид улиц, и это нужно учитывать. Поэтому, прежде чем начинать проект, собственник участка должен известить об этом правительство.

Проще говоря, уведомительная система пришла вместо бывшей разрешительной, поэтому рассмотрим новую систему с учётом нововведенных требований по закону. А именно:

- Здание должно находиться равноудалено от остальных построек и не преграждать путь;

- Здание может быть гаражного типа, но без предпринимательских целей;

- Высота здания не более двадцати метров и не более трёх этажей;

- Здание должно состоять из жилых комнат и иных помещений: прихожей, ванной комнаты, кладовки;

- Постройку нельзя разделять на самостоятельные здания по площади участка. По одному разрешению на строительство, нельзя построить сразу гараж, баню и дом;

- Уведомление даёт согласие на строительство следующих построек: буровой скважины, гаража. С тем условием, что на каждую постройку нужно своё уведомление.

- Дом дачного типа обычно намного проще по технологиям. Это сезонное здание, не нуждающееся в утеплении на зиму, зачастую дома подобного типа не предусматривают в своем наличии даже фундамент. Такой дом строится для хранения инвентаря, бытовых нужд и для отдыха. Поэтому, такая постройка не нуждается в оформлении документов на строительство.


Приведём пример, где гражданином и собственником было принято решение о постройке дома менее четырех этажей и менее двадцати метров высотой. Такая постройка автоматически не требует разрешения для строительства на собственном участке, и это ускоряет срок начала строительства. В случае запланированного строительства хозяин участка обязан подать уведомление по специальной форме в органы самоуправления о том, что он собирается построить дом или сооружение гаражного типа. На это уведомление власти отвечают в течение одной недели либо положительно, либо отрицательно. Второе, при соблюдении всех требований, маловероятно. После завершения строительных работ, отсылается второе уведомление, но уже о том, что здание готово к оформлению. Без этого подтверждения зарегистрировать здание на право собственности не получится. В последствии устанавливается уведомительный порядок, вместо разрешительного и касается он не отдельно взятых регионов, а всей страны.


Что касательно дачной амнистии, то действует она включительно до начала весны 2020 года, за более точными датами нужно следить. Таким образом, возможна регистрация подобного жилья без дополнительных документов, а именно, без акта на ввод в эксплуатацию и предварительного уведомления на строительство. Процесс оформления участка вправо владения станет проще и потребует меньшее количество бумаг.

Выше перечисленные требования, должны быть одинаковыми на всей территории страны, местные органы самоуправления не вправе их менять или корректировать. При несоблюдении закона властями самоуправления, Гражданин имеет право обратиться за помощью в суд.

Остаётся открытым вопрос, какие документы нужно подавать при подаче уведомления на строительство.

Удобство системы ещё и в том, что в ней имеется очень простой бланк для подачи уведомления. Но если, в связи только с вышедшем законом, бланки пока что не утверждены, то придётся вместо этого писать заявление, в котором указываются следующие сведения:

- ФИО и данные паспорта гражданина РФ;

- Адрес участка и его кадастровый номер;

- Для подтверждения о праве на собственность, нужно свидетельство об этом;

- Сведения о самой постройке, о её виде, чертежи;

- Технические характеристики объекта, куда входит этажность, высота и назначение;

- Тут же подтверждается, что постройка не подлежит дальнейшему разделению на разные здания;

- Контакты владельца участка.

Кроме всего перечисленного, к документу стоит приложить описание или рисунки внешнего вида планируемого здания. Все документы можно передать следующими способами:

- Отнести лично в соответствующие органы;

- Передать через МФЦ;

- Оформить отправку документов через портал Госуслуги;

- Отправить по электронной почте.

Ожидание длится до семи рабочих дней. За это время уполномоченные органы рассматривают заявление о решении построить здание. Идёт сведение параметров с допустимыми нормами. После этого приходит уведомление о разрешении или запрете на строительство. При запрете зарегистрировать здание не получится, и лучше пересмотреть планы на запланированную постройку. Такой ответ на уведомление даётся крайне редко, о чём было сказано ранее.

В течение месяца, как строительство завершилось, стоит об этом уведомить власть. В уведомлении отправляется технический паспорт новой постройки. Как только власти принимают его, можно регистрировать право на собственность.

Просмотров: 805