Ипотечное страхование

Ипотечное кредитование на приобретение недвижимости достаточно рискованное мероприятие. Основная проблема заключается в том, что сумма выплачивается на протяжении нескольких лет, и практически невозможно предугадать, как будут развиваться дела через 2, 5 или 10 лет.

Вполне резонно пытаться защитить себя от возможных рисков, чтобы избежать потерь. Именно для этих целей государство ввело обязательное страхование при получении ипотеки, чтобы обезопасить не только заемщиков, но и кредитные организации, что предоставляют недвижимость на таких условиях.

Многие ошибочно считают, что ипотечное кредитование направлено на защиту только кредитно-финансовых организаций, однако, заемщик тоже получает страховку на случай форс-мажоров, особенно в современных условиях постоянных экономических «качелей» в стране, в частности, и нестабильности в мире, в целом.

Помимо всего прочего, никто не отменял и бытовых проблем, когда заемщик может попасть в больницу, ДТП, быть пониженным в должности или вовсе потерять работу и т.д. Также стоит отметить, что полученное жилье может пострадать например от затопления или пожара. Помимо всего прочего, заемщики, что оформляют полный страховочный пакет, могут рассчитывать на более лояльные условия по ипотеке, так как банки относятся к таким клиентам более предпочтительно.

Ипотечное страхование – стандартная процедура, которая защищает заемщика и кредитора от возможных рисков.

В такой сделке заинтересованы обе стороны, однако из-за финансовой неграмотности, заемщик может согласиться на договор, с более благоприятными условиями именно для кредитной организации. Именно поэтому, важно изучить этот вопрос. Закон РФ требует обязательного страхования только предмета залога, остальные виды – по собственному желанию.

Что страхуют при ипотеке и от чего зависит стоимость?

На практике, кредитные организации предъявляют требования следующих видов дополнительного страхования:

1. Покупаемая недвижимость. Представляет собой обязательный вид страхования во время оформления ипотеки. Это поможет получить компенсацию со стороны страховщика, но только в том случае, если экспертная комиссия подтвердит наличие страхового случая, в который входят:

• вандализм;

• пожары;

• хулиганские и противоправные действия третьих лиц;

• стихийные бедствия;

• аварии водопроводных или канализационных систем;

• взрыв бытового газа.

От этого вида страхования невозможно отказаться, так как оно закреплено в законодательстве Российской Федерации и может защитить обе стороны договора.

2. Жизнь и здоровье. Несмотря на то, что это необязательный вид страхования, большинство кредитных организаций способны отказать в предоставлении ипотеки без объяснения причин. Это наиболее дорогой вид страхования, так как риск наступления страхового случая оценивается как умеренно высокий, а в некоторых случаях даже высокий очень. Страховые взносы необходимо делать каждый год до полной выплаты ипотеки. Тариф напрямую зависит от наличия хронических недугов и возраста заемщика. Каждый раз выплата будет пересчитываться, исходя из остатка по возврату ипотечного кредита.

3. Титул (право собственности на владение недвижимостью). Необязательный вид страхования, который может застраховать не только заемщика, но и кредитора. Этот вид полиса защищает от утраты заемщиком прав собственности, например, если даже сделка будет недействительной признана. Это особенно важно при покупке жилья на вторичном рынке. Титул можно оформить на 3 года или на весь период выплаты денег по ипотеке. Стоимость зависит от оценки банком «юридической чистоты» квартиры. Самый большой тариф используется при получении недвижимости в наследство. Объем взноса каждый год не меняется.

Что касается необязательного страхования, тут выбор стоит исключительно за самим заемщиком, но очень часто при несогласии с условиями банка, он просто отказывает в предоставлении ипотеки или увеличивает процентные ставки.

Страховые компании по ипотеке.

В России ипотечным страхованием занимается большое количество крупных, средних и даже мелких кредитно-финансовых учреждений и банков. Очень важно подходить к процессу их выбора максимально ответственно. Среди самых популярных и надежных страховщиков, можно отметить следующие:

• Ингосстрах. Страховая компания, которая постоянно находится в списке лучших не только в России, но и в других странах СНГ. Официальной датой основания является 1947 год, и за это время компания успела обзавестись большим количеством постоянных клиентов. Среди отличительных моментов, стоит отметить возможность совершения взносов в режиме онлайн. Ингосстрах предлагает своим клиентам все варианты ипотечного страхования. Дополнительным плюсом можно отметить возможность страхования недвижимости, купленной по военной ипотеке;

• ВТБ. Работает на страховом рынке с 2000 года и предоставляет населению услуги по страхованию гражданской ответственности, имущества, здоровья и жизни на выгодных условиях. Банк является лидером среди ипотечного страхования и каждый год собирает большой объем страховых начислений, и совершает много выплат. Специалисты предлагают одни из лучших услуг на рынке, благодаря чему удается значительно сократить риски и быть уверенным в своем будущем, даже при возникновении непредвиденных обстоятельств.

• СОГАЗ. ОАО «Страховое общество газовой промышленности» появилось в сегменте предоставления услуг страхования населению в 1995 году и, начиная с того времени, пользуется спросом у большого количества физических и юридических лиц. Учредителями являются самые известные и крупные предприятия «Газпром». Страховая компания занимает второе место в России по объему получаемых страховых премий. Уставной капитал компании составляет более 25 миллиардов рублей. Помимо всего прочего, компания также занимается перестрахованием.

• Сбербанк. Сберегательный банк России – лидер среди страхования ипотеки, который предлагает свои услуги с момента предоставления ипотечного кредитования. За время ее существования, миллионы людей успели получить свою недвижимость и при возникновении страховых случаев гарантированные выплаты. Отдельно стоит отметить возможность оформления заявки онлайн или в любом ближайшем отделении. Также клиентов привлекает большое количество предлагаемых пакетов.

• РЕСО. Не менее остальных популярная страховая компания, которая предоставляет свои услуги с 1991 года. Предлагает большое количество разных страховых программ, которые будут актуальны не только для физических, но и для юридических лиц. Компания несколько раз получала престижную премию в страховом сегменте РФ «Золотая Саламандра». Компания осуществляет быстрое оформление и предварительное, а также последующее консультационное сопровождение клиентов по любым вопросам. Предлагает оформление в режиме онлайн. Предоставляет все существующие варианты ипотечных страховок.

• ВСК. О страховом доме ВСК знает большое количество людей по всей России. Компания заявила о себе в 1992 году и сразу заняла место среди лидеров этого сегмента бизнеса. На данный момент ВСК предлагает более 100 разновидностей страховых предложений для государственных органов судебной, исполнительной и законодательной власти, физическим лицам и компаниям малого и среднего бизнеса. Ипотечное страхование предлагается на выгодных для клиентов условиях. Ценообразование максимально прозрачно и не имеет никаких подводных камней. Компания регулярно принимает и производит выплаты.

Важно! Прежде чем выбрать какую-то определенную компанию, лучше всего внимательно изучить все предложения, сравнить и выбрать наиболее подходящую программу.

Как сэкономить на страховке?

Чтобы сэкономить на полисе ипотечного страхования, необходимо учитывать несколько нюансов:

1. Отказаться от тех услуг, в которых нет необходимости. Обязательным является только страховка залогового имущества.

2. Принимать участие в акциях. Каждая компания периодически проводит такие для привлечения клиентов.

3. Лучше брать квартиру в новостройке. Так не придется страховать титул.

Несмотря на то, что ипотечное страхование является обязательной процедурой, далеко не всегда условия, которые дополнительно предлагает банк, являются выгодными для заемщика, поэтому важно правильно выбирать кредитно-финансовое учреждение и знать, как можно сэкономить не в ущерб себе.

Просмотров: 626