Как получить ипотечный налоговый вычет?

Ипотечное кредитование – самый популярный вид запроса, с которым обращаются просители в банки. Услуга помогает гражданам получить деньги на приобретение собственного жилья, но за него потом приходится в течение долгого времени платить проценты. Так возникают различные виды переплат, что становится тяжким бременем. Но его можно несколько облегчить. Происходит это через оформление документов на получение налогового вычета по ипотеке. Обычно средства идут на погашение кредита перед банком. Выплаты можно возвращать два раза. Во-первых, с тех денег, которые идут на погашение процентов. Во-вторых, с цены на квартиру или дом. 

Вычеты по ипотеке

Для того чтобы получить возможность вернуть средства, нужно начать осуществлять платежи по заемным или кредитным средствам. Причиной становятся появление различных финансово-платежных документов, которые будут подтверждать погашение процентов. Исходя из этого, т.е. из выплаченной уже суммы, будет и предоставлен вычет. Бумаги, которые подтвердят уплаты, можно получить в отделении налоговой службы, а также обратиться в бухгалтерию по месту работы. Сумма вычетов иногда уменьшается, если часть средств оплачивались из таких видов средств:

- субсидия;
- материнский капитал;
- сертификат на жилье.

Чтобы получать вычеты, нужно правильно оформить соответствующий пакет документов. Сначала стоит обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту проживания. Бумаги изучаются и рассматриваются достаточно длительный срок, который может охватывать период от 2 до 4 месяцев. После принятия решения граждане смогут получать сумму, которая составит размер выплаченного НДС. Расчеты будут производиться, учитывая конкретный налоговый период. Подобный вариант применяется теми, кто стремится вложить средства для покупки жилья, техники, машины или оплаты дорогих видов услуг – образования, операций.

Достаточно часто граждане обращаются за вычетами, чтобы уменьшить налоги. Для этого они обязаны сделать нужный запрос в бухгалтерию и написать заявление на имя работодателя. С полученной справкой обращаются в налоговую, уведомляя инспектора о том, что с зарплаты не будет удерживаться налог на доход. В результате чего несколько возрастет уровень ежемесячной заработной платы. Но стоит помнить о том, что такие вычеты возможны только для тех, кто приобрел жилье не менее 3 лет назад. Когда такой срок истекает, работодатель прекращают подобные платежи. Далее вопрос нужно решать только через обращение в налоговую инспекцию, где принимается решение о возврате некоторой части потраченных средств.

Возврат суммы от цены на жилье

Еще одним видом возвращения средств по ипотеке является возврат денег со стоимости квартиры или дома. Цена жилищной площади должна быть подтверждена банком и организацией, которая проводила строительство. Получить назад часть финансов можно только в том случае, когда цена жилплощади не больше 2 миллионов рублей. Возврат осуществляется только раз, хотя законодательные органы работают над тем, чтобы несколько изменить кодекс. Если поправки будут приняты, тогда граждане страны получать возможность возвращать средства многократно с различных объектов недвижимого имущества.

Размер возврата составляет не больше 13 %, на который может претендовать исключительно владелец имущества. Это равняется сумме, превышающей 200 тысяч рублей, но после изменения законодательства сумма может возрасти практически до 400 тысяч. Подобная сумма будет распространяться на жилье, которое купили с начала 2014 г., а деньги смогут получать люди, ранее не оформлявшие подобные выплаты.

Оформление бумаг

В зависимости от того, какой вид выплат нужно вернуть, формируется необходимый пакет бумаг. Для разъяснения разницы между ипотечными возвратами стоит сделать соответствующий запрос в инспекцию. Если человек хочет вернуть средства из выплаченных банку процентов, то предоставить нужно нижеследующие документы.


  1. Оформленный по всем юридическим нормам договор на получение ипотеки от конкретного банковского учреждения.

  2. Составленный и подписанный график платежей, которые обязан осуществлять заемщик каждый месяц.

  3. Отдельно предоставляется график регулярных выплат, которые совершались с момента начала взносов.

  4. Наличие документов, которые способны подтвердить полное погашение долга.

  5. Выписка из бухгалтерии о том, какой размер заработной платы на постоянном месте работы.

Для получения вычетов со стоимости жилищной площади пакет документов будет несколько отличаться. 

  1. Справка из бухгалтерии о зарплате.

  2. Договор о покупке квартиры или дома, с указанием метража и стоимости жилья.

  3. Право владения конкретным видом собственностью, на которую гражданин стремится получить выплаты.

  4. Платежные бумаги, которые подтвердят выплаты по ипотеке.

  5. Копия паспорта и идентификационный код.

  6. Номер счета в конкретном банке, где производятся выплаты.
Просмотров: 534