Субсидии на жилье, как способ приобретение квартиры дешевле

Собственный дом или квартира, уютные, просторные и благоустроенные – это мечта почти всех людей, особенно не имеющих своего личного жилья. Чтобы стать его хозяином, необходимо найти немалые средства на покупку. Сразу собрать сумму бывает сложно, поэтому человеку приходится использовать кредит, заём либо субсидию.

В прошлом году был проведен мониторинг, давший неутешительные результаты. Оказывается, 1/2 населения нашей страны не знает, что существует программа субсидирования. Более того, 40% респондентов сомневаются в ее эффективности и способности решить проблему приобретения своего дома (квартиры).

Чтобы разрешить все вопросы и сомнения, дадим полную информацию о субсидировании.

Сущность и особенности субсидии

Субсидия на жилье – это специальная выплата, которую предлагают населению на покупку жилья. Средства берут из государственной казны. Субсидия имеет существенные отличия от кредита, так как обладает безвозмездным характером. Вам не придется выплачивать деньги государству. Данная сумма предоставляется в форме свидетельства или же специального сертификата, который носит государственный характер.

Однако не стоит рассчитывать, что выплата покроет все расходы, поэтому потребуется начальный капитал. Исключение из правила составляют льготники и многодетные семьи, но только в некоторых областях РФ. Теоретически все звучит красиво и заманчиво, но на практике люди вынуждены ждать не то что годами, а целыми десятилетиями, чтобы получить выплату или жилье.

Субсидия молодым семьям

В РФ существует особая жилищная программа, помогающая обеспечить молодых семейных людей, которые нуждаются в жилье. Благодаря ей молодые семьи имеют шанс улучшить собственные жилищные условия.

Полученную государственную субсидию можно потратить на следующие цели:

- постройка собственного дома;

- приобретение жилья, например, квартиры;

- выплата первоначального взноса, чтобы получить ипотечный кредит, или же займа для приобретения помещения;

- осуществить окончательный платеж в качестве паевого взноса, если претендент относится к членам кооператива.

Кто же способен претендовать на субсидию? Итак, чтобы стать участником жилищной программы, необходимо соответствовать пунктам:

- возраст супругов не может быть более 35 лет;

- семья очень нуждается на протяжении длительного времени;

- имеются собственные финансы, которые можно подтвердить документами.

Размер выплат

Став участником программы, на какую сумму выплат можно рассчитывать? Пара без наследников получает тридцать процентов от средней цены жилья. Семьи, имеющие одного малыша или же более, неполные семьи (один родитель и ребенок), могут получить около тридцати пяти процентов.

На итоговую стоимость оказывает непосредственное влияние численность людей в семье. К примеру, семья состоит из двух человек. Тогда она имеет право на жилую площадь не меньше 42 метров квадратных.

Московская программа

В Москве существует очень хорошая и эффективная программа, смысл которой состоит в том, что государство помогает семьям приобретать доступное им жилье. Она относится к следующим лицам:

- семья, удочерившая или же усыновившая ребенка, который не достиг восемнадцати лет;

- ожидающие пополнение в семье (нужна подтверждающая мед справка о беременности, и срок не должен быть меньше, чем двадцать восемь недель);

- семьи с малышом до пяти лет;

- наличие ребенка с ограниченными возможностями;

- наличие более трех детей до 18 лет.

Если молодая пара не имеет детей, то, чтобы стать участниками программы, они должны находиться в официальном браке не менее года. Важный нюанс: члены семьи обязаны быть гражданами РФ, а один супруг постоянно жить в Москве. Как можно заметить, условия программы достаточно практичны, справедливы и прозрачны. Придерживаясь все пунктов, можно получить желаемое жильё.


Документация

Чтобы участвовать в предложенной программе, нужно представить необходимый пакет документации в местную администрацию, а именно:

- специальное заявление по строгой форме – два экземпляра;

- копия документации, которая способна удостоверить личность членов семьи;

- нужно сделать копию свидетельства о заключенном браке (если семья неполная, то данный пункт опускается);

- документ, способный подтвердить, что семье необходимо жильё;

- документы, подтверждающие способность получить кредит на ипотеку.

На протяжении десяти дней районная администрация должна проверить все документы, чтобы принять конкретное решение. Семью уведомляют об отказе или согласии в письменном виде на протяжении пяти дней. Воспользоваться правом улучшения жилищных условий можно один раз. Важно соблюдать все требования, соответствовать всем пунктам, чтобы получить желанную субсидию на жилье.

Для сбора документов можно обратиться к специалистам, чтобы проконсультироваться и ни в чем не ошибиться. Не стоит тратить время на ошибки, так как это может быть единственный шанс на лучшую и обеспеченную жизнь.

Просмотров: 552