Ипотечный кредит: возможность иметь свою квартиру

Квартирный вопрос стоит сейчас перед очень многими, особенно молодыми семьями. Чтобы квартирный вопрос не испортил отношения между родственниками, многие обращаются в банки для взятия ипотеки на покупку своего жилья. Сама ипотека – далеко не новое явление, правда, Российскому закону об ипотечном кредитовании всего лишь около десяти лет, тогда как ипотека насчитывает почти 3 тысячи лет истории. Ведь еще в момент зарождения рыночных отношений при рабовладельческом строе рабы брали в долг у своего хозяина на возведение собственного жилья.

Жилищный вопрос решить очень непросто на сегодняшний день. Требуется настолько большое количество денежных средств, что многие граждане им просто не располагают. Но выход есть: квартира в кредит. Сейчас каждый банк стремится заполучить клиентов на ипотеку, так что предложений со всевозможными условиями масса. Да и соблазн очень велик, ведь есть возможность иметь собственное жильё и проживать в нём, а платить за него постепенно.

Для начала хотелось бы определиться с понятием ипотека. Ипотека  это разновидность займа, который банк выдает клиенту на приобретение жилья. Но при этом недвижимость находится как бы под залогом у банка. Если же заемщик по каким-либо причинам не может выплатить долг, то банк имеет полное право потребовать квартиру заемщика, продать ее и погасить долг. Банк возвращает разницу заемщику, если разница имеет место.

Некоторые берут на приобретение жилья не ипотечный, а потребительский кредит. При взятии потребительского кредита есть свои плюсы. Ведь заемщика никто не ограничивает в его выборе дома или квартиры. Он может купить жильё в стадии постройки или ветхое жилье. Но помимо плюсов, у потребительского кредита есть и минус. Для банка в этом случае риск не возврата денег выше, чем при ипотечном кредитовании. Поэтому от заемщика в банках требуют большее количество документов, предоставление поручителя или залога.

Главный вопрос, которым задаются потенциальные заемщики: стоит ли оформлять ипотечный кредит? Ведь ипотека имеет как плюсы (приобретение собственного жилья), так и минусы, ведь она может повлечь за собой множество неприятностей. К ипотечному кредитованию обращаются лишь в крайних случаях, чтобы улучшить свои жилищные условия либо для приобретения жилья. В большинстве случаев он берется лишь в том случае, когда денег на покупку своего жилья не хватает. Конечно, в случае положительного решения заемщик избавляется от проблемы отсутствия жилья, но за это придется платить.

Отрицательные стороны ипотеки

Во-первых, высокая стоимость. Это считается основной проблемой кредитования в России. Конечно, государство делает все, чтобы снизить процент для ипотечного кредитования. И действительно, цена постоянно снижается. Однако нам, конечно, еще далеко до европейских стран, в которых процент для ипотечного кредитования составляет 3-4 процента. Согласно опросам, в России ипотеку могут взять лишь 2-3 процента граждан.

Во-вторых, слишком длительный срок выплат. Ведь ипотека оформляется на довольно-таки продолжительный срок (от 5 лет и более). И, конечно же, на протяжении всего этого времени каждый месяц и в срок необходимо осуществлять выплаты. Размеры ежемесячного платежа весьма значительны для среднестатистической российской семьи, так что многим приходиться экономить и во многом себя ограничивать, чтобы как можно скорее расплатиться с банком.

В-третьих, риск лишиться жилья. Проблемы с выплатой ипотечного кредита возникают у пятой части заемщиков. Ведь жизнь меняется и может получиться так, что когда человек брал ипотечный кредит, он был в состоянии его оплатить. Но с силу тех или иных обстоятельств, например, он может потерять работу или заболеть, становится не кредитоспособным. От этого никто не застрахован.

В-четвертых, сложность оформления. Ипотечный кредит — это не маленькая сумма денег. Для их получения необходимо собрать массу документов, которые подтверждают платежеспособность клиента, пройти банковскую проверку и ожидать несколько дней ответа от банка. Все эти мероприятия требуют немало сил, времени и дополнительных денежных трат.

Ипотека имеет и положительные стороны. Это, конечно же, решение жилищного вопроса. Благодаря ипотечному кредитованию есть возможность сделать жилищные условия гораздо лучше. Помимо ипотеки, есть и другие варианты приобретения своего жилья. Например, экономить абсолютно на всем, арендуя квартиру, но в конечном итоге получается переплата за аренду больше, чем за кредит, да и жизнь в скитаниях с одной квартиры на другую. Да и пока накопится нужная сумма денег, валюта может обесцениться, а стоимость жилья  вырасти.

Ипотека даёт возможность экономить. При покупке жилья в кредит можно, конечно, сэкономить часть денег. Этот вариант для специальной категории заемщиков, таких как молодые семьи, семьи военнослужащих и так далее. Для них банки предусматривают льготы, состоящие в снижении процентных ставок или выплатах субсидий, которые покрывают часть расходов. Более того, не так давно появилась возможность погасить часть ипотеки средствами материнского капитала.

Инвестирование – ещё один плюс. Ведь приобретая квартиру в кредит, вы в какой-то степени сохраняете свои и заемные средства. Недвижимость со временем только растет в цене. И в случае форс-мажорной ситуации может быть продана за цену большую, чем та, за которую она была куплена.

Как видно, ипотечное кредитование имеет больше отрицательных, чем положительных сторон. Однако это единственный выход, чтоб в кратчайшие сроки стать владельцем собственного жилья. Именно поэтому прежде чем брать кредит в банке, стоит задаться вопросом: готовы ли вы платить банку ежемесячно и в срок определенную сумму из своего бюджета за возможность проживать в собственной квартире уже сегодня? И хорошенько над этим подумать.

Просмотров: 633