Квартиры со свободной планировкой - преимущества и недостатки

Квартира, в которой отсутствуют внутренние стены, называется квартирой со свободной планировкой. Покупатели могут относиться к этому по-разному. Одни относятся к подобной ситуации как к возможности проявить свою фантазию и творчество, другие видят в этом вынужденное увеличение бюджета.

Преимущества

Квартира, которая имеет свободную планировку, имеет множество преимуществ.

Во-первых, квартиры с подобной планировкой подразумевают под собой возможность проявить свою фантазию. Они являются своеобразной базой, на которой каждый жилец может построить то, что ему хочется. Есть возможность соединить или разделить комнаты. Есть возможность определять размер таких комнат как кухня, ванная или гардероб. Также она дает возможность осуществить те идеи, которые нереально осуществить в рамках стандартной квартиры.

Во-вторых, подобная планировка позволяет эффективнее использовать пространство и экономить средства при ремонте. Не нужно проводить отделку межкомнатных стен. Также в итоге уменьшается количество строительного мусора.

Также возможен вариант комфортного объединения нескольких смежных квартир. Часто молодые семьи не могут позволить себе покупку многокомнатных квартир. Но покупка двух квартир со свободной планировкой обойдется намного дешевле, чем покупка двухкомнатной квартиры.

Недостатки

Как и все в этом мире, свободная планировка квартиры имеет свои недостатки.

Во-первых, невозможно делать собственную планировку расположения кухни и ванной комнаты. Так что получить полную свободу действий все же не получится.

Во-вторых, подобные квартиры являют собой нечто наподобие бетонной коробки, в которой не редко отсутствует даже электрическая проводка. Проводить отделку стен и проводить электричество приходится новому владельцу.

Следует помнить о том, что после перепланировки площадь квартиры значительно уменьшиться. Как правило, образовавшиеся свободные зоны в итоге занимают около четверти всего пространства.

Также не забывайте о том, что ремонт подобного рода квартир может занять достаточно большое количество времени. Учитывайте этот факт при покупке подобной недвижимости.

Вывод

Квартира со свободной планировкой является одним из самых удачных вариантов для приобретения недвижимости. Подобные помещения можно использовать для собственного проживания, обустройства офиса или сдачи аренды. Свободная планировка позволяет проявить свою фантазию и воплотить различные дизайнерские идеи. Это удобный и экономный вариант. Однако стоит помнить о том, что ремонт потребует временных ресурсов. По этой причине постарайтесь запланировать все заблаговременно.

Просмотров: 609