4 совета владельцам как сдать квартиру.

4 совета владельцам как сдать квартиру.
11 марта 2019


Владельцы квартир хотят сдавать в аренду свое имущество безопасно. Зимние месяцы — конец периода особой активности на рынке аренды. Студенты уже не ищут выгодную квартиру, а арендодатель, в свою очередь, зависит от определенных арендаторов и, конечно же, оттого будет ли он (она) соблюдать свои обязательства.

Обычно в поиске жильцов нет недостатка, которые ищут квартиру для аренды, это могут быть: студенты, иностранцы или молодые семейные пары.

Как с умом подойти к вопросу сдачи своей квартиры в аренду?


Все владельцы квартир заинтересованы в том, чтобы сдавать недвижимость в аренду выгодно и прежде всего, безопасно. Весь процесс должен быть хорошо спланирован, и арендаторы также должны чувствовать себя уверенно в съемном жилье. Для этого изучите несколько полезных рекомендаций:


1. Подготовьте квартиру


Квартира, которая будет сдаваться внаем должна быть правильно подготовлена. Обязательно нужно приобрести мебель – кухонный гарнитур, кровать, основная бытовая техника — это минимум: стиральная машинка, плита, холодильник и телевизор. Владельцы, которые заботятся о долгосрочной аренде, обычно могут предложить своим арендаторам самим выбрать мебель, рассчитывая на определенный бюджет.

Арендодатели обычно сокращают расходы, особенно если они сдают в аренду квартиру студентам. Но учитывайте, чем выше стандарт, тем выше будет ваша прибыль, поэтому стоит учитывать, что ремонт и покупка мебели, а также техники — это инвестиция, которая скоро окупится. Конечно, здесь стоит использовать логику, арендаторам незачем, к примеру, кондиционер или мультиварка.

Хороший ремонт в квартире и качественная мебель с работающей техникой – это основа. При покупке и ремонте сосредоточьтесь не на ваших вкусовых предпочтениях, а о качестве и универсальности. Потому что, квартиры с эксклюзивным ремонтом и дорогой мебелью, техникой имеют гораздо меньшую целевую группу, поэтому сдать такую квартиру будет сложнее.


2. Оцените стоимость аренды правильно


Чтобы правильно определить стоимость аренды, проанализируйте самостоятельно рынок жилья по объявлениям сравните или проведите независимую оценку. Для этого нужно проанализировать цены на аналогичные квартиры по всему городу, а затем и по району. Оценка ежемесячной прибыли даст возможность рассчитать годовой доход и позволит вам спланировать процент дохода от такого вида инвестиции.


Ежемесячная цена также должна зависеть от состояния и подготовки квартиры. Некоторые квартиры во вторичном жилье были в последний раз отремонтированы в начале 90-х годов, и их цены определенно не соответствуют заявленным.


3. Позаботься о формальностях


О хорошей безопасности владельца квартиры свидетельствует его подход к формальностям, связанным с документами. Основное правило: все, должно быть, заверено в письменной форме.

- Устные соглашения все еще случаются. В договоре аренды указывают только месячную стоимость аренды, а плата за аренду и коммунальные услуги согласовываются устно. Если арендаторы перестают платить, например, квартплату у арендодателя нет выхода, и он не имеет право на претензии. При аренде нужно предвидеть любую ситуацию и всегда заботиться о формальной безопасности.

Все платежи, условия уведомления и мелкий ремонт должны быть включены в письменный договор аренды. Перед поиском арендаторов стоит воспользоваться советом эксперта – адвокат или риелтора, который укажет наиболее важные пункты договора и объяснит права и обязанности сторон.


4. Реклама — ваша визитная карточка


Арендодатели также должны помнить о правильной формулировке рекламы. Чем больше деталей и фотографий вы отразите в объявлении, тем меньше сюрпризов для квартиросъемщиков. Чтобы увеличить шансы на быструю и надежную аренду, стоит разместить рекламу на нескольких порталах, самых популярных и надежных.

Просмотров: 795