Первый этаж: плюсы и минусы квартиры

При выборе квартиры формулировка «первый этаж не предлагать» стала часто используемой. Многие автоматически исключают из рассмотрения первый этаж, считая его малопригодным для жизни. Предлагаем разобраться, так ли это на самом деле или всего лишь устаревший стереотип.
Минусы нижнего этажа


1. Высокая влажность

В квартирах на первом этаже, расположенных в старых домах, довольно часто бывает повышенная влажность. Это связано с близостью подвала и уровня земли. Жильцы ощущают все «прелести» высокой влажности: плесень и грибок на стенах и потолке, нашествие насекомых и грызунов, неприятные запахи.

2. Высокий уровень шума

Внизу хорошо слышны все посторонние шумы: разговоры, звуки с детской площадки, проезжающие машины на улице, звук двери подъезда.

3. Проблемы с освещением

Растущие в непосредственной близости от дома деревья и кусты загораживают свет, иногда снижая уровень естественного освещения до критических значений. Иногда даже в дневное время приходится постоянно пользоваться искусственным освещением.

4. Отсутствие балкона

Для некоторых покупателей отсутствие балкона может стать решающим фактором для отказа от покупки квартиры. Квартира без балкона снижает уровень комфортного проживания в помещении. Сушка белья, размещение дополнительных мест хранения сезонных вещей, разведение цветов, устройство мастерской – планы использования дополнительных квадратных метров есть у каждой семьи.

5. Необходимость постоянно занавешивать окна

Достаточно часто окна расположены так низко, что прохожие могут видеть все, что происходит в квартире, ходить непосредственно под окнами, заглядывать в комнату. Это создает существенный дискомфорт для проживающих, вынужденных постоянно задергивать шторы или опускать жалюзи.

6. Высокая степень риска

Окна первых этажей приходится защищать от проникновения чужаков с помощью решеток и сигнализации, что, несомненно, портит внешний вид квартиры и негативно воспринимается жильцами.

7. Загрязненный воздух

Воздух в квартирах на первых этажах считается более загрязненным, чем на средних. Выхлопы автомобилей и табачный дым проникают через открытые окна и доставляют проблемы владельцам.

8. Грязь в подъезде

Из-за большой проходимости лестничные площадки первого этажа сильно загрязняются.
Положительные моменты первого этажа


Несмотря на очевидные минусы, квартиры на первых этажах довольно популярны у некоторых категорий покупателей. Когда покупка такой квартиры становится удачным приобретением?

1. Отсутствие необходимости подниматься по лестнице или пользоваться лифтом

Больным и пожилым людям тяжело подниматься по лестнице, поэтому первый этаж для них – неоспоримое преимущество. Семьям с детьми первый этаж тоже удобен: не нужно поднимать и спускать коляску для прогулок, особенно если в домах не предусмотрен лифт. Некоторые люди просто боятся пользоваться лифтом, поэтому проживание на первом этаже – вынужденная мера.

2. Низкая стоимость

Минусы первого этажа заложены в стоимость квартир. Часто дисконт достигает 20% от аналогичных квартир на других этажах. Для людей с ограниченным бюджетом такие квартиры – единственная возможность купить жильё.

3. Отсутствие соседей снизу

Для семей с детьми проблема с соседями снизу иногда глобальной становится. Проживая на нижнем этаже, можно не бояться вызвать недовольство соседей топотом и шумом, отсутствует риск их затопить.

4. Возможность переоформления квартиры в нежилое помещение

Квартиру на первом этаже в удачном проходимом месте можно выгодно продать под коммерческое использование.

5. Быстрая эвакуация

При возникновении пожара, угрозы жизни и здоровья жителей первого этажа проще эвакуировать из дома.

6. Отсутствие дополнительных трат при подъеме грузов

При доставке габаритных товаров нет необходимости платить за их подъем. При проведении ремонта доставка строительных материалов также обойдется дешевле.
Выводы:


При приобретении квартиры на первом этаже важно оценить все риски и преимущества такого жилья. То, что является минусом для одних, для других может быть плюсом. Важно правильно расставить приоритеты и тогда не придется жалеть о принятом решении.

Просмотров: 738