Разрешение опеки на продажу квартиры

Получить разрешение на продажу квартиры, необходимо, если ребенок наделен долей и зарегистрирован на данной жилплощади. Препятствовать продаже могут не только несовершеннолетние дети, но ограниченно дееспособные и недееспособные лица.

Согласование от органов опеки и попечительства не требуется, если после 16 лет ребенок занялся собственным бизнесом, женился (вышла замуж) или расторгнул брачные отношения.

Нюансы получения разрешения

Просто так не получить разрешение на продажу недвижимого имущества от надзорных органов, для этого нужны веские основания. При продаже жилплощади, которая ранее была приобретена на материнский капитал, все малолетние члены семьи, должны быть наделены долями. Каждый случай носит индивидуальный характер, поэтому важно заранее выяснить необходимый пакет бумаг и проконсультироваться со специалистом.

Заявление подавать в органы опеки по прописке несовершеннолетнего лица. В нем сообщается о продаже недвижимого имущества с учетом его прав и интересов. При подписании должен присутствовать один из сотрудников исполнительной власти. Если возраст ребенка — 14 лет, инспектор проводит предварительную беседу со всеми членами семьи. Подросток может участвовать в сделке и ставить свою подпись в документах. Если дети младше 14 лет, от их имени действуют законные представители его интересов.

Особое внимание отводится предоставленным документам, подтверждающим, что права несовершеннолетнего будут соблюдены. Если он будет передан на обучение государству, не требуется предварительного предоставления иного жилья несовершеннолетнему. Но открытие счета в банке для зачисления средств от сделки, обязательная процедура. Деньги должны быть зачислены до момента оформления отчужденного имущества и храниться до его совершеннолетия.

Если семья остается в полном составе, тогда убедить надзорную инспекцию в том, что покупаемая жилплощадь будет равноценной или лучше прежней. Например, по квадратным метрам, месторасположению, экологии и прочее. Срок рассмотрения заявления, равен 14 рабочим дням. В случае положительного решения, будет выдан бланк на продажу имущества, он действителен в течение 30 календарных дней. В противном варианте, придется обращаться в высшую инстанцию.

Список необходимых документов

Заняться их подготовкой нужно заранее, если планируется срочная продажа недвижимости.

Собрать следующие бумаги:

1. Заявление о продаже имущества.

2. Паспорта опекунов.

3. Согласие ребенка на продажу жилья и документ, подтверждающий личность (если исполнилось 14 лет).

4. Свидетельство о рождении детей, а также о регистрации брачных отношений.

5. Документы об отчуждаемой и покупаемой недвижимости.

Справки о продаваемой жилплощади: право собственности, кадастровая стоимость, выписка из ЕГРН, ЖКУ и налоговой службы.

На покупаемое жилье предоставить предварительный ДКП, выписку из Росреестра, технические разрешения.

По усмотрению сотрудников опеки, могут потребоваться дополнительные бумаги. Это могут быть копии и оригиналы.

Пошаговое получение разрешения

Законодательство РФ предусматривает особый порядок для получения разрешения опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним лицом.

Необходимо выполнить следующее:

1. Собрать документы.

2. Записаться на прием к инспектору, и в его присутствии заполнить заявления.

3. Передать бумаги сотрудникам.

После получения положительного ответа, можно приступать к сделке. На приеме у инспектора должны быть оба родителя и подросток, если ему уже есть 14 лет. Иначе заявление могут не принять.

Когда будет выдано разрешение:

Срок исчисляется с первого дня подачи заявления, и может длиться от 2 недель до 3 месяцев. Специалист может вызывать родителей на собеседование, просить представить дополнительные справки, выехать на осмотр приобретаемого жилья.

После получения разрешения на продажу квартиры от органов опеки, законные представители несовершеннолетнего должны продать прежнюю недвижимость и обзавестись новой жилплощадью за 30 дней. По истечению этого срока, документ теряет юридическую силу.

Отказ опеки:

Отрицательное решение выносится в исключительных случаях, чаще всего, сотрудники идут на встречу родителями. Такой ответ могут дать, если недвижимое имущество куплено за меньшие средства, которые были выручены от сделки. Проживание в новом месте влечет дополнительные неудобства для недееспособного лица и другие причины.

Чтобы не тратить напрасно усилия, время и деньги, необходимо заранее выяснить, какими аргументами руководствуются органы опеки и попечительства при вынесении положительного/отрицательного решения. Законные представители несовершеннолетнего имеют право обратиться в суд, если не согласны с отказом.

Просмотров: 639