Квартира на последнем этаже

Проведённый опрос на тему приобретения квартиры на верхнем этаже, выяснилось, что у таких квартир есть как ярые сторонники, так и противники. Стоит заметить, что в ряде случаев положительные факторы для одной категории людей могут являться отрицательными для другой.
Оценка плюсов и минусов квартир на последнем этаже субъективна, поэтому предлагаем подробнее изучить этот вопрос и составить собственное мнение о такой недвижимости. Кроме того, следует помнить, что на удобство жизни влияет категория дома. Последний этаж в хрущевке будет отличаться от аналогичного в новостройке.

Минусы последнего этажа

1. Близость крыши

В домах старой постройки отсутствует технический этаж, и крыша находится в непосредственной близости к жилым помещениям. Любые проблемы с кровлей отразятся на квартире. Протечки и, как следствие, образование плесени и грибка, перегрев летом и чрезмерное охлаждение зимой – вот основные проблемы квартир на последнем этаже.

2. Проблема с водоснабжением

Если в доме распределение воды осуществляется снизу, наверху могут быть проблемы с горячей водой. В новостройках эта проблема отсутствует.

3. Возможные проблемы с лифтом

В случае неполадок с лифтом, придется подниматься пешком, что может быть весьма затруднительно для пожилых людей, инвалидов, жильцов с детьми.

4. Необходимость подъема по лестнице

Квартира на последнем этаже в пятиэтажке предполагает частый подъем по лестнице. Если для молодых людей это не представляет трудностей, то для определенной категории граждан преодоление нескольких лестничных пролетов будет проблемой.

5. Шум от лифта

Звук и вибрация от лифта при неудачном расположении квартиры будут постоянно присутствовать в жизни владельцев.

6. Повышенная опасность

Страх за детей и домашних животных может отрицательно сказаться на выборе квартиры на верхнем этаже.

Плюсы последнего этажа

1. Чистый воздух и тишина

Шум со двора и улицы на последних этажах не так заметен, как на первом. Наверху воздух чище, меньше пыли и грязи.

2. Нет соседей сверху

Оценить по достоинству это преимущество могут только те, кому не повезло с соседями. Постоянный шум и топот сверху, особенно в утренние и вечерние часы, сильно утомляет и раздражает. Живя на последнем этаже, вы избавлены от нежелательного соседства.

3. Вид из окна

Для многих великолепный вид из окна способен перевесить все недостатки последнего этажа. Даже в пятиэтажке при удачном расположении можно наслаждаться красивыми пейзажами. Что уж говорить о новостройках, верхние этажи, с панорамным видом которых, ценятся на вес золота.

4. Хорошая освещенность

Квартиры на последних этажах более светлые, их не затеняют деревья и кустарники. Даже если окна выходят на север, часто нет необходимости в дополнительном освещении днем.

5. Чистая лестничная клетка

Благодаря низкой проходимости, лестничная площадка меньше загрязняется.

6. Хороший напор воды

Это утверждение относится к современным квартирам, в которых распределение горячей воды происходит сверху.

7. Цена

Приобретение квартиры на верхнем этаже может стать выходом для семей с ограниченным бюджетом. Такие объекты продаются на 10-15% дешевле квартир на средних этажах.

8. Отсутствие насекомых и грызунов

Как правило, у жильцов последних этажей нет проблем с насекомыми и грызунами. Этот вопрос чаще тревожит людей, живущих на первом этаже.

Если отбросить в сторону чисто технические, житейские моменты, для некоторых людей последний этаж привлекателен особым мироощущением. Верхний этаж – это иное мышление, отношение к жизни, взгляд на окружающую действительность. Это полет, невесомость, над которыми не властно земное притяжение.

Просмотров: 616