Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость

В наши дни каждый образованный человек понимает, что обесценивание денежных активов и экономическая стабильность могут способствовать потере личных финансов. Поэтому большинство бизнесменов и предпринимателей применяют безопасный и надежный метод, делая вклад в недвижимость.

Экономическая и политическая обстановка не может влиять на данную сферу, она осталась наиболее оптимальной для защиты финансов и приумножения капитала. Зарубежные и отечественные эксперты утверждают, что в наши дни инвестирование в недвижимость является надежным способом вклада денежных средств. Приобретение загородных домов, коттеджей и квартир выгодное направление для вклада.

Ежегодно цены на жилую недвижимость увеличивается 3-5%. С арендной платы можно получить 7-10 % от стоимости недвижимости. Покупка земли самый выгодный финансовый вклад. Неликвидные участки создают много проблем, поэтому в первую очередь, бизнесмены стараются избавиться от них.

Собираясь вкладывать финансы в недвижимость инвестор должен определить какие земли будут пользоваться спросом. Если человек имеет небольшие финансы, то он может делать инвестиции на строительство складов, гаражей и перепродавать их. Такие дела можно начать с небольшим вкладом, но прибыль будет намного больше, средства окупятся быстрее по сравнению с квартирой.

Рынок недвижимости постепенно набирает обороты. Период уменьшения стоимости на жилье прошел, теперь наблюдается постепенная стабилизация. В текущий момент, можно с уверенностью подумать о вложении финансов. Невозможно прогнозировать дальнейшее увеличение цен на рынке.

Перед тем как принять решение о вкладах, следует, определится и задать себе вопрос о том, почему вы хотите сделать это. Долгосрочные инвестиции в недвижимость являются наиболее выгодными и интересными. При этом получится извлекать хорошую прибыль в течение долгого времени. Можно заняться сдачей имущества в аренду. Сумма будет зависеть от состояния жилья, размера площади, местонахождения и т.д.

Есть несколько нюансов, которые оказывают влияние на то, будет ли вклад выгодным или нет. При покупке, следует обратить внимание на состояния объекта. Жильё в старых домах со временем теряет стоимость. Поэтому особо следует обратить внимание на новые дома. Районы с развитой инфраструктурой являются самыми популярными для будущих покупателей. Выбирая жильё ведите себя так, как будто будете там жить. Оценивайте все минусы и плюсы, в таком случае вклады будут выгодными и позволят сохранить финансы.

Плюсы:

1. Надежность: во все времена это было выгодным, риск обесценивания равен нулю.

2. Перспектива: при увеличении стоимости увеличивается и прибыль в несколько раз.

3. Пассивный доход: например, арендная плата. Ежегодно повышается стоимость квартиры, в таком случае она окупится гораздо быстрее.

4. Возможность приобретения за бесценок: то есть когда будет спад на недвижимость, тогда и будет шанс приобрести что-то выгодное. Например, в районе Х закрыли фабрику, стоимость жилья уменьшилась, так как работы нет, и соответственно нечем кормить семью. В таких случаях, нередко жители думают о переселении в другое место. Часто риэлтор использует такой момент, чтобы найти выгодное предложение.

5. Инвестирование из-за перепродажи: понятно, что дешевое жильё будет в плохом состоянии. Но, потратив немного денег на ремонт, в будущем можно будет перепродать квартиру.

6. Кризис и периоды снижения доходности не позволят инвестору потерять недвижимость.

7. Арендные ставки постоянно растут.

8. Внеся некоторые изменения, можно увеличить стоимость недвижимости.

Минусы:

1. Экономические риски, то есть малая ликвидность. Тяжелые ситуации не позволяют часто приобретать недвижимость, и этот вопрос многие откладывают для лучших времен. Обычно это относится к людям, которые приобретают жильё для перепродажи. Последние несколько лет в РФ уровень реализации недвижимости уменьшился на 60%. На это повлияло: снижение заработной платы, закрытие небольших предприятий и так далее.

2. Возможные расходы: иногда бывает, что человек приобретая квартиру, делал ремонт и не может сдать ее в аренду. В таком случае, ему придется самому платить деньги за коммунальные услуги.

3. Политический аспект: законы влияют на жилье тоже. Представьте ситуацию, когда кто-то приобрел квартиру для сдачи в аренду, а политики приняли решение о максимальной стоимости арендной платы. В таких случаях, человек потеряет разницу между установленной и максимальной ценой, которая допустима по законодательству РФ.

4. Непредвиденные расходы представьте, что квартиру приобрели по ипотечному кредиту. Деньги выплачены, сделка оформлена, вдруг цены на недвижимость упали, тогда банки начинают требовать досрочное перечисление, чтобы уменьшить свои расходы. А если у заемщика нет денег? Значить придется сделать оплату срочно или же жилье вернуть банку.

5. Трудности с продажей: особенно, если квартира была приобретена на вторичном рынке, то такое приобретение может создать немало проблем.

6. На инвестиции в недвижимость уходит большая сумма денег.

7. Пассивный доход, то есть, арендная плата, не является постоянным. Инвестору часто приходится искать арендаторов.

Иногда непредвиденные обстоятельства становятся риском: потоп, пожар или иные методы нанесения вреда недвижимости. Поэтому специалисты рекомендуют её страховать.

Наибольшим спросом пользуются 1 и 2-комнатные квартиры. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение именно им. Этаж тоже имеет определенное значение. Квартиры ниже 5-го этажа не создадут никаких проблем при продаже или сдаче в аренду. Наличие детской площадки, парковки, большой подъезд являются преимуществом.

Просмотров: 651