Система ипотечного кредитования для военнослужащих

Несколько лет назад вопроса об ипотечном кредитовании военнослужащих не существовало, государство наделяло военных готовыми квартирами по выслуге лет. Согласно данной схеме, каждый военнослужащий, отслужив 20 лет или уйдя в запас по состоянию здоровья, должен получать квартиру. Застройщики не успевали сдавать необходимое количество квартир, вследствие чего очередь на военное жилье могла измениться на десятилетия.

Для того чтобы решить подобную проблему, было принято решение ввести военное ипотечное кредитование для служащих по контракту. Это не означает, что служащие сами выплачивают ипотеку на льготных условиях, дело в том, что государству намного проще выплатить банкам ипотечные кредиты, нежели вести постоянное строительство новых жилых домов.

Чтобы привести данную систему в действие, разработали и привели в жизнь (НИС), а также ввели жилищную субсидию, которая сохраняла имущественное право на жилье военных, находящихся в запасе. По правилам системы, военнослужащий-контрактник после трехлетнего прохождения службы имеет право подать рапорт на участие в НИС.

НИС имеет свои плюсы.

– Военнослужащий имеет право приобрести квартиру в любом удобном для него и его семьи месте. Обеспечение готовой квартирой носило множество отрицательных сторон, военный не мог выбрать местоположение жилплощади, формат дома, в котором ему выдавалась квартира, условия и так далее, именно поэтому новая система стала более удобной и не ограничивает служащих в выборе места квартиры.

– Появилась возможность выбирать тип жилплощади. Ранее квартиру можно было приобрести исключительно на вторичном рынке, в современных условиях стала разрешаться покупка квартир в новостройках, земельных участков, разрешено даже участие в долевом строительстве.

– Военная ипотека доступна даже офицерам, уже имеющим жилплощадь. Квадратура также не имеет ограничений, однако сумма кредита не должна превышать 2 млн рублей.

– Участник НИС может собственноручно отслеживать выплаты по кредиту.

Как бы хороша ни была НИС, она также имеет ряд отрицательных сторон.

– В программе может участвовать узкий круг военнослужащих. Участниками могут стать офицеры, вступившие на службу с 2005 года и позже.

– Максимально возможная сумма кредитования не позволяет приобрести квартиру в столичном регионе России, например, в Москве. Военнослужащий имеет право вносить в покупку жилья свои личные средства, но при этом бесплатным жильем это уже трудно назвать.

– Средства военной ипотеки не могут быть использованы для строительства собственного дома, они могут быть доступны относительно личного строительства лишь после всей выслуги лет.

Таким образом, система ипотечного кредитования для военнослужащих имеет свои плюсы и минусы. Для того чтобы кредит был полностью закрыт государством, военнослужащему необходимо отслужить 20 лет. На этот срок и будет рассчитана военная ипотека.

Просмотров: 599