Определение недвижимого имущества

Согласно нормам гражданского законодательства любой страны, недвижимостью признаются любые объекты (строения). Находящиеся на земле и неразрывно связанные с нахождением на участке. Если подойти к рассмотрению понятия недвижимого имущества в более узкой направленности (в сфере совершения сделок купли-продажи), то участок земли без нахождения на его территории строения также будет относиться к объекту недвижимости. С какой бы стороны ни рассматривалось данное понятие, в любом случае речь идет о земле и том, что неразрывно с ней связано. Если дело касается незавершенного строительства, его изменения в виде перемещения невозможно без нанесения значительного ущерба назначению объекта. Этот объект с незавершенным строительством также будет относиться к недвижимости.

Имущество может быть недвижимым не только по своему происхождению (передача прав собственности, наследство, первичное приобретение и т. д), но и недвижимым по закону. К такому виду недвижимости будут относить воздушные суда, космические станции и спутники. В повседневной жизни мы чаще всего имеем дело с более простыми объектами недвижимости. Но наша материальная жизнь неразрывно связана с этой сферой, так как мы приобретаем, владеем и пользуемся жильем, арендуем квартиры, продаем и покупаем дома. Зачастую каждому из нас приходится совершать различные сделки с недвижимостью.

Сделки по продаже квартиры, дома и земельного участка требуют обязательной договорной письменной формы. Они подлежат государственной регистрации. В последнее время стало возможным обходится без нотариального оформления при осуществлении продажи или покупки недвижимого имущества. Таким образом, недвижимость, имеющая сложную структуру, является объектом гражданских прав с материальным значением.

Относятся ли вещи к понятию недвижимого имущества? Как мы знаем из юридической практики, вещи могут быть делимыми и неделимыми. Смысл заложен в самом понятии. Возьмем, например, зерно. Поскольку его можно разделить, оно не будет относиться к неделимой вещи. В этом случае невозможно говорить о неоспоримом ущербе первоначальному назначению. Если же мы разделим книгу, т. е. материальную вещь, она потеряет свою структуру. В результате мы не сможем прочесть изложенный материал в полном объеме. Так и в недвижимости: любое имущество относится к вещам делимым или неделимым. Единственное, что здесь несколько другая юридическая квалификация. Недвижимость может находиться в общей долевой собственности и подлежать частичному разделению. При продаже приватизированной квартиры часть вырученных средств от сделки купли-продажи подлежит обязательному разделению между ее собственниками, а их может быть несколько.

К особому виду недвижимости относится предприятие, являющееся комплексом. Это целостный объект, части которого (отдельные здания, помещения и боксы) могут быть разделены без существенного ущерба всему остальному комплексу. Это происходит при передаче в аренду или оформлении сделки по продаже. Другое дело, что зачастую при разделении такого сложного объекта недвижимости может быть несколько собственников. Бывает и так, что земля находится в пользовании одних, складские помещения – во владении других, а производственные помещения – в распоряжении третьих лиц. В этом случае чаще всего продажа части такого имущества невозможна без согласия всех собственников.

О недвижимости невозможно говорить без привязки к сфере юридического права. Прежде всего, сделка с недвижимостью требует определенных правовых действий. Если продается объект недвижимости, она несущественна без юридических требований к совершению сделки. В случае несоблюдения этих требований, такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Она также может потерять свою значимость в момент заключения.

Скажем, если при продаже квартиры (дома, дачи и т. д) волеизъявление сторон не будет подтверждено договором купли-продажи, невозможно будет потом доказать свои права и тот факт, что сделка имела место. В другом случае даже если соблюдены все правила, выполнены юридические действия, а сделка совершена по всем канонам гражданского права, она не может быть завершена и признана объектом прав владельца недвижимого имущества, если не произошла регистрация прав на недвижимость. Фактически можно владеть и пользоваться имуществом, но не распоряжаться им.

Споры о значении и понятии недвижимости не утихают до сих пор. Эта тема будет всегда актуальна, так как мы говорим не просто о материальном благе, а об объекте прав человека, о юридической неразрывности этих понятий. Мы ежедневно совершаем сделки с недвижимостью: продаем участки и арендуем помещения. Но при этом мы не всегда задумываемся, насколько серьезна структура и понятие этих вещей. Поэтому при совершении любого действия, связанного с изменением или приобретением права на имущество, подлежащего к категории недвижимого, обратите внимание на его содержание и юридические последствия. Это защитит вас от крупных материальных потерь.

Просмотров: 581