Как влияет инфраструктура на привлекательность покупаемого жилья

Важным критерием при выборе недвижимости выступает имеющаяся инфраструктура. Потенциальные покупатели обращают внимание на инфраструктуру как внутри жилищного комплекса, так и рядом с ним.

В первую очередь людей интересует наличие детских садов, школ, аптечных пунктов, поликлиник, магазинов, работающих круглосуточно.

Однако, специалисты в области недвижимости отмечают, что присутствие в непосредственной близости к ЖК определенных объектов действительно важно, а вот наличие некоторых из них абсолютно нежелательно. Немаловажно, чтобы окружающая инфраструктура отвечала всем требованиям по качеству предоставляемых услуг.

Основные требования в отношении инфраструктуры

Приобретая недвижимость, покупатели предъявляют к ней определенные требования. В настоящее время перечень требований расширился за пределы самой жилплощади. Так, помимо выбора этажа, планировки, покупатели уделяют внимание следующему:

— наличию удобного подъезда к дому;

— наличию паркинга;

— обеспечению общественным транспортом, близости остановок.

Кроме данных критериев многим покупателям жилья важно наличие зон для семейного отдыха, парков, детских, спортивных площадок. Стоит отметить, что наличие развитой инфраструктуры важно и в случае будущей перепродажи квартиры, так как она будет считаться более ликвидной в этом плане.

Согласно статистике, основной процент, а именно, примерно 80% покупателей квартир являются семьи с детьми. Конечно, им важно, чтобы недалеко находились школа, детский сад, поликлиника, а досуг детей должны обеспечивать качественные детские площадки, центры с различными кружками, секциями. Наличие спортивного оздоровительного комплекса для всей семьи — еще одно немаловажное преимущество, влияющее на окончательный выбор потенциальных покупателей. Это можно сказать и о продовольственных магазинах, расположенных в шаговой доступности от дома.

Каждый покупатель имеет свои требования, свой перечень наиболее значимых объектов инфраструктуры, повышающих их личный комфорт. Конечно, не последнюю роль играет и стоимость жилья.

Нежелательные объекты инфраструктуры для соседства

Потенциальные покупатели оценивают не только наличие предпочтительных объектов недалеко от дома. Они обращают внимание и на те объекты, которые считаются недостатком в плане соседства с ними. В этом перечне можно отметить автомагистрали, проходящие в непосредственной близости к жилищному комплексу, дороги общего пользования, автомобильные мойки. Все это значительно влияет на уровень шума, отрицательно сказывается на экологическую обстановку.

Для некоторой категории потенциальных покупателей не будет являться преимуществом наличие крупных развлекательных центров, которые им будут доставлять только дискомфорт, неудобства. Люди старшего возраста — яркие представители данных категорий, для которых важна относительная тишина.

Таким образом, перед приобретением квартиры в понравившемся доме необходимо самому изучить все возможности прилегающей инфраструктуры, побеседовать с будущими соседями, чтобы оценить все плюсы и минусы и сделать окончательный выбор, который не разочарует в будущем.

Просмотров: 572