Приобретение квартиры: советы наших специалистов

Приобретение квартиры: советы наших специалистов
4 марта 2019


1. Определитесь, на какой бюджет вы рассчитываете. Так же решите, как вы планируете покупать жильё - на свои собственные деньги или же в ипотеку. Исходя из собственных средств, можно будет подыскивать подходящие варианты.

2. Определитесь с жильем: размером площади, количеством комнат, этажом. Также решите, на каком рынке вы планируете покупать жилье - на первичном или вторичном.

3. Определитесь с районом проживания. Как правило, большинство людей выбирают жильё, расположенное ближе к месту работы. Также обратите внимание на наличие по близости поликлиник, детских садов, школ, если у вас есть дети или они планируются в будущем. Также большим плюсом станут скверы, парки, обустроенная придомовая территория и стоянка. Убедитесь в отсутствии по близости заводов, промзон и оживленных трасс, проходящих недалеко от дома.

4. Если у вас нет опыта в совершении сделок купли-продажи, то лучше не рисковать и обратиться к риелтору. Он подберёт для вас наиболее подходящее жильё, а также сам займётся проверкой документов. Но предпочтение отдавать нужно только тем агентствам недвижимости, у которых хорошая репутация.

5. При осмотре квартиры особое внимание уделите проверке кранов, сантехнике, трубам, радиаторам отопления и электропроводке. Все должно находиться в хорошем состоянии. Трубы и краны не должны подкапывать и уж тем более подтекать. Если при осмотре выявлены серьезные недостатки, о которых продавец ранее не упоминал, можно поторговаться, чтобы снизить цену.

6. Проверьте документы продавца и юридическую чистоту квартиры. Работа эта достаточно сложная, поэтому если у вас нет опыта в этом, то доверьте такую работу грамотному риелтору. Это поможет вам избежать некоторых вопросов.

Просмотров: 755